Ads Top

Idoso de 74 anos da Virgínia recebe vacina da Johnson & Johnson e toda sua pele fica com bolhas descando de seu corpo, e tem reação adversa nas pernas, É CLARO QUE ISTO NÃO VERÁS NA GRANDE MÍDIA, AFINAL ELES QUEREM e são adeptos da redução da População Mundial



O que começou como um leve "desconforto" sob o braço de Richard Terrell quatro dias após sua vacinação rapidamente escalou para uma coceira, inchado, cobrindo a maior parte de seu corpo. "Tudo aconteceu tão rápido. Minha pele se descascou", disse Terrell à WRIC. Em 19 de março, ele procurou ajuda de um dermatologista, e o médico o mandou para um pronto-socorro. Seus médicos no ER finalmente decidiram que a condição assustadora da pele de Terrell era de fato um efeito colateral extremamente raro da vacina, causada pela ativação frenética de seu sistema imunológico. O termo oficial usado por dermatologistas e alergistas para descrever o efeito colateral é "hipersensibilidade cutânea retardada".


Um homem do Estado da Virgínia, nos Estados Unidos de 74 anos, entrou em uma erupção vermelha escarlate e sua pele se afastou do corpo depois de receber uma aplicação de uma dose da vacina Johnson & Johnson.

Tenho certeza que este é apenas mais um artigo sobre as "teorias malucas da conspiração" dos anti-vacinas que se recusam a tomar as vacinas contra a COVID atual, ou, é uma ilustração impressionante do que essas vacinas podem fazer com seu corpo quando você tem uma "reação adversa" depois de recebê-las. Mas, por favor, dê uma boa olhada nessas fotos e me diga se quer arriscar ser espancado. Acho que poderia ter sido pior, Richard Terrell poderia estar visitando com Marvin Hagler e Hank Aaron agora.


Mas não se preocupe, os defensores da vacina nos garantem que essa "erupção cutânea" era basicamente inofensiva e realmente não passa de um caso de hera venenosa. Essa é a conclusão que você sai depois de ler esta história? A conclusão que cheguei depois de ver essa bagunça é um reforço 100% da minha crença em nunca tomar a vacina COVID.


O que começou como um leve "desconforto" sob o braço de Richard Terrell quatro dias após sua vacinação rapidamente escalou para uma coceira, inchado, cobrindo a maior parte de seu corpo. "Tudo aconteceu tão rápido. Minha pele se descascou", disse Terrell à WRIC.

Em 19 de março, ele procurou ajuda de um dermatologista, e o médico o mandou para um pronto-socorro. Seus médicos no ER finalmente decidiram que a condição assustadora da pele de Terrell era de fato um efeito colateral extremamente raro da vacina, causada pela ativação frenética de seu sistema imunológico.

johnson-covid-vaccine-jab-adverse-reaction-virginia-mans-skin-peels-away-delayed-cutaneous-hypersensitivity-johnson-richard-terrell

O que começou como um leve "desconforto" sob o braço de Richard Terrell quatro dias após sua vacinação rapidamente escalou para uma coceira, inchado, cobrindo a maior parte de seu corpo

A reação de Terrell foi relatada aos Centros de Controle e Prevenção de Doenças (CDC) e, após cinco dias no hospital, ele se recuperou e pôde ir para casa. Apesar da reação angustiante, Terrell não se arrepende de sua vacinação e encoraja todos a obter a deles. A reação de Terrell não foi diferente da erupção cutânea "Covid" vista em alguns receptores da vacina de Moderna. Mas o splotch é tipicamente uma resposta inofensiva do sistema imunológico ao tiro que desaparece dentro de uma semana.

O termo oficial usado por dermatologistas e alergistas para descrever o efeito colateral é "hipersensibilidade cutânea retardada". Cutâneo significa afetar a pele, hipersensibilidade significa uma reação indesejada produzida pelo sistema imunológico e retardada porque normalmente ocorre dias após o tiro ser dado.

A erupção cutânea é tipicamente vermelha e inchada, e às vezes dolorosa ao toque, e sempre aparece no braço em que a vacina foi administrada. Mas a reação de Terrell foi além da irritação leve e passageira. Suas pernas e mãos incharam grotescamente e virou um roxo profundo e doloroso.

"ESTAVA ARRDENANDO, QUEIMANDO E COÇANDO", DISSE TERRELL À WRIC. "SEMPRE QUE EU DOBRAVA MEUS BRAÇOS OU PERNAS, COMO O INTERIOR DO MEU JOELHO, ERA MUITO DOLOROSO ONDE A PELE ESTAVA INCHADA E ESTAVA ESFREGANDO CONTRA SI MESMA."


"DESCARTAMOS TODAS AS INFECÇÕES VIRAIS, DESCARTAMOS O PRÓPRIO COVID-19, NOS CERTIFICAMOS DE QUE SEUS RINS E FÍGADO ESTAVAM BEM, E FINALMENTE CHEGAMOS À CONCLUSÃO DE QUE ERA A VACINA QUE ELE HAVIA RECEBIDO QUE ERA A CAUSA", DR. FNU NUTAN, QUE TRATOU TERRELL.Até as costas do Terrell
 quebraram manchas vermelhas. Ele ficou fora por vários dias antes de marcar uma consulta com um dermatologista, que o enviou para um pronto-socorro onde ele foi rapidamente internado na Virginia Commonwealth University (VCU).

"A pele é o maior órgão do corpo, e quando fica inflamada como o dele, você pode perder muitos fluidos e eletrólitos", disse ela, explicando que a reação pode se tornar fatal como resultado da desidratação se não tratada. LEIA MAIS

Assista o vídeo: 

Man has a Rare Reaction to a Covid 19 J&J Vaccine Skin Rash turns Red and Peels with Inflammation.mp4 from Bastidores Da Net on Vimeo.



NTEB e Dailymail

TRADUÇÃO: BDN

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.